1.債權人如何納稅?
(一)文件的規定
增值稅:
根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》(財稅〔2016〕36號)的要求,各種占用和借貸資金取得的收入包括利息(保證收入、報酬、資金占用費、補償金等)。)金融產品持有期間。),信用卡透支利息收入,購買轉售金融產品的利息收入,融資融券利息收入,融資售后回租、抵押等。對貨幣資本投資取得的固定利潤或保證利潤,按照貸款服務(全部利息和利息收入)繳納增值稅。
企業所得稅:
根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》第十八條:《企業所得稅法》第六條第(五)項所稱利息收入,是指企業提供資金給他人使用但不構成股權投資,或者因他人占用企業資金而取得的收入,包括存款利息、貸款利息、債券利息、拖欠利息等收入。
(2)舉個栗子吧
甲貿易公司借給乙公司閑置資金1000萬元,用于乙公司生產經營的流動資金,乙方每月按期向甲方支付利息10萬元,到期還本。它是如何繳納當期稅款的?
增值稅:
假設A公司為一般納稅人,當期利息收入增值稅銷項稅額=100000÷(1+6%)*6%=5660.38元;
假設A公司為小規模納稅人,當期利息收入應交增值稅= 10萬÷(1+3%)* 3% = 2912.62元。
企業所得稅:
債權人(甲):確認月利息收入10萬元
債務人(B):B公司每月確認費扣除10萬元。
這里需要強調的是,根據有關規定,非金融企業向非金融企業貸款的利息費用,不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的金額,可以扣除。假設銀行同期利率計算為80,000 x相關月。年度結算時,允許稅前扣除80,000 x相關月,增加納稅20,000 x相關月;假設銀行同期利率計算為12萬x相關月,年度結算時允許稅前扣除10萬x相關月,不進行納稅調整。
(3)特別提醒
增值稅:
1.資本借款定期收取固定利息繳納增值稅的征稅范圍不僅包括獨立法人之間的經濟行為,還包括自然人與法人、自然人與自然人、關聯企業之間的借款行為。
2.納稅人接受貸款服務的,其取得的專用發票注明的進項稅額不得從銷項稅額中扣除;對于支付給貸款人的與貸款直接相關的投融資咨詢費、手續費、咨詢費等費用,進項稅額不得從銷項稅額中扣除。
企業所得稅:
借款目的不同的債務人的利息費用應區別對待。昂貴的利息費用(低于銀行同期同類貸款利率)可以直接稅前扣除,資本化的利息費用不能直接稅前扣除,折舊或攤銷應按月計提。
二.發票
普通納稅人按6%開具增值稅普通發票,小規模納稅人按3%開具增值稅普通發票,其他個人(自然人)在國稅機關按3%開具增值稅普通發票。
三.增值稅免稅項目
在統借統還業務中,向企業集團或其下屬單位收取的利息,按照不高于支付給金融機構的借款利率或支付的債券票面利率的利率免征增值稅。統一借款人向基金用戶收取的利息高于支付給金融機構的借款利率或支付給債券的票面利率的,應當全額繳納增值稅。
免稅有三個條件:
1.借款人和貸款人是否屬于同一個企業集團,檢查是否屬于集團企業最簡單、最直接的方法是看母公司是否持有《企業集團登記證》;
2.從外部借款后,借款人將借入的資金分配給下屬單位;
3.向借款人收取的利率不得高于支付給金融機構的利率(票面利率)。
第四,溫馨提示
1.根據2016年中華人民共和國國家稅務總局公告第23號:小規模增值稅納稅人兼營銷售商品,提供加工、修理修配服務和銷售服務,無形資產在2017年12月31日前按月享受小微企業待遇。3萬(每季度9萬)稅收優惠政策;自然人的利息收入以發票代征,500元以下(含500元)免征增值稅。
PS:假設王將自有資金10萬元借給A公司,每月收取利息600元,則王每月代開票應繳納增值稅=600÷(1+3%)*3%=17.48元。
2.企業必須按照稅務機關的規定自行開具普通發票。特別是,商品和服務的名稱應根據稅務商品代碼發布。不得有不完整的項目或模糊的名稱,不得開具虛假發票。
5.幾種貸款不受法律保護
1.涉嫌非法集資;
2.借出非法金融秩序牟利;
3.用于違法犯罪活動;
4.違反公序良俗。